Підписуйтесь на нас у соціальних мережах
  • Facebook 305 000+
    Найбільша новинна спільнота Закарпаття
  • Telegram 10 900+
    Миттєво повідомляємо про найголовніше
  • Instagram 14 400+
    Тримаємо в курсі всіх подій
  • Відразу сповіщаємо важливі новини
  • Viber 16 200+
    Канал головних новин Закарпаття та України
  • YouTube 1500+
    Не лише розповідаємо, але й показуємо
Реклама на PMG.ua
Більше 4 мільйонів читачів на місяць. Найпопулярніше видання Закарпаття!

ТОП-5 чудес Закарпаття

ТОП-5 чудес Закарпаття
(Далі – мовою оригіналу) Закарпатье - удивительный край, где каждый метр земли пропитан пересказами и легендами о доблестных воеводах, прекрасных княжнах и коварных правителях. Это также одно из...

(Далі – мовою оригіналу)

ВІДЕО ДНЯ

Закарпатье - удивительный край, где каждый метр земли пропитан пересказами и легендами о доблестных воеводах, прекрасных княжнах и коварных правителях. Это также одно из сакральных мест планеты, куда ежегодно съезжаются тысячи паломников и просто желающих прикоснуться к истории старинных храмов и соборов. «Комсомолка» составила список самых интересных и необычных мест, которые нужно обязательно посетить.

Синевирское озеро

Реклама

Самое большое озеро в Карпатах, расположившееся на высоте 989 метров над уровнем моря, называют еще Морским глазом. Если посмотреть на него с высоты птичьего полета, водоем напоминает радужную оболочку глаза, а остров посредине - зрачок. Есть у озера и своя легенда. Говорят, когда-то давно в этой местности жил богач, у которого была дочь Синь. Девушка полюбила красивого, но бедного чабана по имени Вир. Однако отец Синь был против неравного союза и приказал убить парня, спустив на него с горы камень. Когда же девушка узнала о смерти любимого, села около камня, погубившего ее возлюбленного, и выплакала целое озеро слез. Поговаривают, этот камень, и тела влюбленных превратились в остров, на берегу которого сейчас стоят деревянные скульптуры - Синь и Вир.

Долина нарциссов

Реклама

На Хустском массиве Карпатского заповедника растут уникальные дикие горные нарциссы, которые не сохранились больше нигде в Европе. Как утверждают ученые, из-за геологических катаклизмов еще в ледниковый период с гор сошел огромный кусок земли вместе с растениями, которые и стали изюминкой этой долины. Кстати, считается, что если носить нарцисс с этой волшебной долины как амулет на груди – человека всегда будут любить. Притом, как утверждают ученые, нарцисс снимает депрессию. Представьте, как же восхитительно выглядит огромная поляна «антидепрессантов»!

Соляные недра

Доказано, что в шахте №9 Солотвинского солерудника – лечебный воздух, насыщенный биологически-активным аэрозолем хлористого натрия. Там медики Украинской аллергологической больницы методом спелеотерапии лечат больных бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями дыхательных путей. В подземных отделениях постоянная температура сохраняется на отметке 22-23 °С, нет радиации и влияния электромагнитных полей. Для пациентов там специально оборудованы палаты, где нужно находиться несколько часов в день. Результаты изумляют: в большинстве случаев болезнь отступает на несколько лет.

Реклама

Ужгородский замок

Замок стал своего рода местным оберегом. Построенный во времена Киевской Руси магнатами Другетами, он не раз перестраивался, а сейчас открыт как музей. За время своего существования замок оброс множеством легенд. Одна из них – о прекрасной княжне Ужгородской крепости. Когда польские войска нападали на города и села, один из воевод задумал заполучить Ужгородский замок. Чтобы узнать, как это можно сделать, он переоделся и познакомился с княжной. Девушке мужчина приглянулся, поэтому она рассказала возлюбленному о секретных ходах, известных только членам семьи хозяина замка. Но отец узнал об измене и отдал приказ живой замуровать дочь в стену замка, а ее любимого – казнить. Поговаривают, что неприкаянный призрак девушки и сейчас бродит залами замка.

Замок «Паланок»Мукачевский замок воздвигли на перекрестке древних торговых и военных путей, на горе вулканического происхождения высотой 68 метров. Однако точная дата его постройки, как и имена строителей, до сих пор остается археологической загадкой. Есть предположения, что на Замковой горе люди поселились еще в доисторическое время.

В IX - X столетиях здесь были сооружены небольшие укрепления для охраны границ Киевской Руси. Сейчас на территории замка можно полюбоваться не только отреставрированной средневековой фортификационной архитектурой, но и огромной экспозицией редких предметов каменного века, оружием и орудиями из железа, полотнами выдающихся живописцев Закарпатья, коллекцией икон XVI-XIX столетий, скульптурами украинских, венгерских, польских мастеров.

Лилия Пичхнарашвили

Скопійовано
Наш сайт використовує файли cookie
Для чого це нам потрібно